Calendario dei Prossimi Eventi

argomento   città   maestro

MAR
28
Sab
Costellazioni Familiari

Laboratorio di Costellazioni Familiari, Archetipiche e Astrologiche su Autorealizzazione e Successo
con Umberto Carmignani
da Sab 28/03/15 ore 09:30 a Dom 29/03/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
MAR
28
Sab
Costellazioni Archetipiche

Seminario di Costellazioni Archetipiche
con Leonardo Vitale
da Sab 28/03/15 ore 09:30 a Dom 29/03/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
MAR
28
Sab
Astrologia Archetipica

Seminario di Costellazioni Astrologiche
con Simone Bongiovanni
da Sab 28/03/15 ore 09:30 a Dom 29/03/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAR
28
Sab
Ayurveda

Corso di Alimentazione e Cucina Consapevole - Men¨ Vata, Pitta, kapha
con Simone Fanciullo
da Sab 28/03/15 ore 09:30 a Dom 29/03/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAR
28
Sab
Yoga

Seminario Yoga Base
con Chiara Stancanelli
da Sab 28/03/15 ore 09:30 a Dom 29/03/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
MAR
28
Sab
La Luna nel Grembo

La Luna nel Grembo: Il Ciclo Mestruale come Guida Interiore
con Chiara Brunetti
da Sab 28/03/15 ore 09:30 a Dom 29/03/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAR
28
Sab
Psicologia Olistica

Le dinamiche relazionali secondo l'Analisi Transazionale- Come gestire i rapporti interpersonali
con Angela Decaro
da Sab 28/03/15 ore 09:30 a Dom 29/03/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
MAR
28
Sab
Runologia

Corso Avanzato di Runologia: La Divina-Azione
con Giovanna Bellini
da Sab 28/03/15 ore 09:30 a Dom 29/03/15 ore 19:30

Associazione Respira Natura
Vigonovo (VE)

Iscrizione
MAR
28
Sab
Informatica

Creare e gestire un Sito web con Drupal 7 - Corso Base
con Silvio Crispiatico
da Sab 28/03/15 ore 09:30 a Dom 29/03/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
MAR
29
Dom
Permacultura

Aiutiamo le Api - Semina di Fiori per le Api con le Palline d'Argilla
con Janneke Gisolf
da Dom 29/03/15 ore 10:00 a Dom 29/03/15 ore 18:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
APR
03
Ven
Costellazioni Familiari

Seminario Intensivo di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Umberto Carmignani
da Ven 03/04/15 ore 09:30 a Lun 06/04/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
APR
03
Ven
Ayurveda

Pasqua con l'Aurveda - Trattamenti, Yoga, Meditazioni, Cucina
con Simone Fanciullo
da Ven 03/04/15 ore 20:00 a Lun 06/04/15 ore 15:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
APR
03
Ven
Agricoltura Sinergica

Corso di primo livello di Agricoltura Sinergica
con Janneke Gisolf
da Ven 03/04/15 ore 09:30 a Lun 06/04/15 ore 18:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
APR
04
Sab
Ceramica, Raku, Tornio, Scultura

Corso Intensivo di Ceramica al Tornio: l'Arte della Centratura
con Giovanna Bellini
da Sab 04/04/15 ore 10:00 a Lun 06/04/15 ore 18:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
APR
04
Sab
Healing Art

Forme e Colori del SÚ - L'Archetipo dell'Orfano
con Martina Mercuri
da Sab 04/04/15 ore 09:30 a Dom 05/04/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
APR
11
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Umberto Carmignani
da Sab 11/04/15 ore 09:30 a Dom 12/04/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
APR
11
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Lorenzo Postacchini
da Sab 11/04/15 ore 09:30 a Dom 12/04/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
APR
11
Sab
Astrologia Archetipica

Corso Base di Astrologia Archetipica Sistemica
con Simone Bongiovanni
da Sab 11/04/15 ore 09:30 a Dom 12/04/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
APR
11
Sab
Ayurveda

Corso di Massaggio Ayurvedico Base - La coscienza del corpo
con Simone Fanciullo
da Sab 11/04/15 ore 09:30 a Dom 12/04/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
APR
11
Sab
Yoga

Seminario Yoga Base
con Chiara Stancanelli
da Sab 11/04/15 ore 09:30 a Dom 12/04/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
APR
11
Sab
La Luna nel Grembo

La Luna nel Grembo: Il Ciclo Mestruale come Guida Interiore
con Chiara Brunetti
da Sab 11/04/15 ore 09:30 a Dom 12/04/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
APR
11
Sab
Fiori di Bach e Acque di Luce

Corso di Fiori di Bach - Vibrazione e Azione tra Uomo e Natura
con Giacomo Magi
da Sab 11/04/15 ore 09:30 a Dom 12/04/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
APR
11
Sab
Psicologia Olistica

Corso Base di Enneagramma Integrato - La Mappa dell'Anima
con Angela Decaro
da Sab 11/04/15 ore 09:30 a Dom 12/04/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
APR
11
Sab
Monili, Cristalli ed Eco-Metalli

Corso Monili Etici con Metalli Riciclati
con Giovanna Bellini
da Sab 11/04/15 ore 10:00 a Dom 12/04/15 ore 18:00

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
APR
11
Sab
Healing Art

Forme e Colori del SÚ
con Martina Mercuri
da Sab 11/04/15 ore 09:30 a Dom 12/04/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
APR
11
Sab
Agricoltura Sinergica

Conferenza Agricoltura Sinergica
con Janneke Gisolf
da Sab 11/04/15 ore 11:00 a Sab 11/04/15 ore 17:15

Hobby Farmer Cesena
Pievesestina di Cesena (FC)

Iscrizione
APR
13
Lun
Ayurveda

Corso di Massaggio Ayurvedico Base - La coscienza del corpo
con Simone Fanciullo
da Lun 13/04/15 ore 09:30 a Lun 13/04/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
APR
17
Ven
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Lorenzo Postacchini
da Ven 17/04/15 ore 09:30 a Sab 18/04/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
APR
18
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Simone Bongiovanni
da Sab 18/04/15 ore 09:30 a Dom 19/04/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
APR
18
Sab
Costellazioni Familiari

Laboratorio di Costellazioni Familiari, Archetipiche e Astrologiche sulla Relazione di Coppia
con Umberto Carmignani
da Sab 18/04/15 ore 09:30 a Dom 19/04/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
APR
18
Sab
Costellazioni Archetipiche

Seminario di Costellazioni Archetipiche
con Leonardo Vitale
da Sab 18/04/15 ore 09:30 a Dom 19/04/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
APR
18
Sab
Ayurveda

Corso di Muryabhyangam, il trattamento delle articolazioni e delle catene muscolari modulo I
con Simone Fanciullo
da Sab 18/04/15 ore 09:30 a Dom 19/04/15 ore 19:30

Il Cerchio di Etain
Siracusa

Iscrizione
APR
18
Sab
Yoga

Seminario Yoga Base
con Chiara Stancanelli
da Sab 18/04/15 ore 09:30 a Dom 19/04/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
APR
18
Sab
Fiori di Bach e Acque di Luce

Corso di Fiori di Bach - Vibrazione e Azione tra Uomo e Natura
con Giacomo Magi
da Sab 18/04/15 ore 09:30 a Dom 19/04/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
APR
18
Sab
Psicosintesi e SubpersonalitÓ

Psicosintesi e SubpersonalitÓ
con Angela Decaro
da Sab 18/04/15 ore 09:30 a Dom 19/04/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
APR
18
Sab
Runologia

Corso base di Runologia: I Segreti delle Rune
con Giovanna Bellini
da Sab 18/04/15 ore 09:30 a Dom 19/04/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
APR
18
Sab
Healing Art

Forme e Colori del SÚ - L'Archetipo del Guerriero
con Martina Mercuri
da Sab 18/04/15 ore 09:30 a Dom 19/04/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
APR
18
Sab
Agricoltura Sinergica

Corso Introduttivo di Agricoltura Sinergica
con Janneke Gisolf
da Sab 18/04/15 ore 09:00 a Dom 19/04/15 ore 18:00

Fano
Fano

Iscrizione
APR
19
Dom
Reiki

Seminario di Secondo Livello Reiki Metodo Usui
con Lorenzo Postacchini
da Dom 19/04/15 ore 09:30 a Lun 20/04/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
APR
20
Lun
Ayurveda

Corso avanzato di Muryabhyangam, il trattamento delle articolazioni e delle catene muscolari modulo II
con Simone Fanciullo
da Lun 20/04/15 ore 09:30 a Mar 21/04/15 ore 19:30

Il Cerchio di Etain
Siracusa

Iscrizione
APR
22
Mer
Ayurveda

Corso avanzato di Muryabhyangam, il trattamento delle articolazioni e delle catene muscolari modulo III
con Simone Fanciullo
da Mer 22/04/15 ore 09:30 a Gio 23/04/15 ore 19:30

Il Cerchio di Etain
Siracusa

Iscrizione
APR
24
Ven
Il Viaggio dell'Eroe

Il Viaggio dell'Eroe Parte Prima con Umberto Carmignani a Trecastelli (AN)
con Umberto Carmignani
da Ven 24/04/15 ore 09:30 a Mar 28/04/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
APR
24
Ven
Il Viaggio dell'Eroe per Bambini

Il Viaggio dell' Eroe per Bambini-Parte Prima con Chiara Brunetti a Trecastelli (AN)
con Chiara Brunetti
da Ven 24/04/15 ore 09:30 a Mar 28/04/15 ore 19:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
APR
25
Sab
Monili, Cristalli ed Eco-Metalli

Corso di Monili Energ-Etici con Cristalli e Metalli Riciclati
con Giovanna Bellini
da Sab 25/04/15 ore 10:00 a Dom 26/04/15 ore 18:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
APR
29
Mer
Il Viaggio dell'Eroe

Il Viaggio dell'Eroe Parte Seconda con Umberto Carmignani a Trecastelli (AN)
con Umberto Carmignani
da Mer 29/04/15 ore 09:30 a Dom 03/05/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
APR
29
Mer
Il Viaggio dell'Eroe per Bambini

Il Viaggio dell' Eroe per Bambini - Parte Seconda con Chiara Brunetti a Trecastelli (AN)
con Chiara Brunetti
da Mer 29/04/15 ore 09:30 a Dom 03/05/15 ore 19:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
APR
30
Gio
Agricoltura Sinergica

Corso di primo livello di Agricoltura Sinergica
con Janneke Gisolf
da Gio 30/04/15 ore 09:30 a Dom 03/05/15 ore 18:00

il Giardino sul Fiume
Modena

Iscrizione
MAG
01
Ven
Ceramica, Raku, Tornio, Scultura

Corso Intensivo di Ceramica Raku: La Poesia del Fuoco
con Giovanna Bellini
da Ven 01/05/15 ore 10:00 a Dom 03/05/15 ore 19:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
03
Dom
Reiki

Corso di Terzo Livello Reiki: Il Maestro Interiore
con Umberto Carmignani
da Dom 03/05/15 ore 09:30 a Dom 03/05/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
08
Ven
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Lorenzo Postacchini
da Ven 08/05/15 ore 09:30 a Sab 09/05/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
MAG
09
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Umberto Carmignani
da Sab 09/05/15 ore 09:30 a Dom 10/05/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
09
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki per Bambini Metodo Usui
con Chiara Brunetti
da Sab 09/05/15 ore 10:00 a Dom 10/05/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
09
Sab
Costellazioni Archetipiche

Seminario di Costellazioni Archetipiche
con Leonardo Vitale
da Sab 09/05/15 ore 09:30 a Dom 10/05/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
MAG
09
Sab
Ayurveda

Corso di Massaggio Ayurvedico Base - La coscienza del corpo
con Simone Fanciullo
da Sab 09/05/15 ore 09:30 a Dom 10/05/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
09
Sab
Yoga

Seminario Yoga Base
con Chiara Stancanelli
da Sab 09/05/15 ore 09:30 a Dom 10/05/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
09
Sab
Informatica

Creare e gestire un Sito web con Drupal 7 - Corso Base
con Silvio Crispiatico
da Sab 09/05/15 ore 09:30 a Dom 10/05/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
MAG
09
Sab
Agricoltura Sinergica

Corso Introduttivo di Agricoltura Sinergica
con Janneke Gisolf
da Sab 09/05/15 ore 09:00 a Dom 10/05/15 ore 18:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
10
Dom
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Lorenzo Postacchini
da Dom 10/05/15 ore 09:30 a Lun 11/05/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
MAG
14
Gio
Ayurveda

Corso di Alimentazione e Cucina Consapevole - Men¨ Ayurvegan
con Simone Fanciullo
da Gio 14/05/15 ore 18:30 a Gio 14/05/15 ore 22:30

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
MAG
15
Ven
Ayurveda

Corso di Alimentazione e Cucina Consapevole - Men¨ Ayurvegan
con Simone Fanciullo
da Ven 15/05/15 ore 18:30 a Ven 15/05/15 ore 22:30

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
MAG
16
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Umberto Carmignani
da Sab 16/05/15 ore 09:30 a Dom 17/05/15 ore 20:00

Il Cerchio di Etain
Siracusa

Iscrizione
MAG
16
Sab
Costellazioni Familiari

Laboratorio per Bambini Oltre le Parole: dall'Arte-Terapia alle Costellazioni Familiari
con Chiara Brunetti
da Sab 16/05/15 ore 10:00 a Dom 17/05/15 ore 19:30

Agriturismo
Manciano (GR)

Iscrizione
MAG
16
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Lorenzo Postacchini
da Sab 16/05/15 ore 09:30 a Dom 17/05/15 ore 20:00

Agriturismo
Manciano (GR)

Iscrizione
MAG
16
Sab
Costellazioni Archetipiche

Seminario di Costellazioni Archetipiche
con Leonardo Vitale
da Sab 16/05/15 ore 09:30 a Dom 17/05/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
16
Sab
Ayurveda

Corso avanzato di Muryabhyangam, il trattamento delle articolazioni e delle catene muscolari modulo III
con Simone Fanciullo
da Sab 16/05/15 ore 09:30 a Dom 17/05/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
MAG
16
Sab
Ayurveda

Corso di massaggio ayurvedico della donna in gravidanza e del neonato
con Francesca Gaffuri
da Sab 16/05/15 ore 09:30 a Dom 17/05/15 ore 19:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
16
Sab
Psicologia Olistica

Seminario di Counseling Gestaltico- Le situazioni aperte come opportunitÓ di crescita
con Angela Decaro
da Sab 16/05/15 ore 09:30 a Dom 17/05/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
MAG
16
Sab
Monili, Cristalli ed Eco-Metalli

Corso Monili Etici con Metalli Riciclati
con Giovanna Bellini
da Sab 16/05/15 ore 10:00 a Dom 17/05/15 ore 18:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
16
Sab
Healing Art

Forme e Colori del SÚ
con Martina Mercuri
da Sab 16/05/15 ore 09:30 a Dom 17/05/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
MAG
18
Lun
Ayurveda

Shirodhara - Rilassare la mente
con Simone Fanciullo
da Lun 18/05/15 ore 09:30 a Lun 18/05/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
MAG
23
Sab
Reiki

Seminario di Secondo Livello Reiki Metodo Usui
con Umberto Carmignani
da Sab 23/05/15 ore 09:30 a Dom 24/05/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
23
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Lorenzo Postacchini
da Sab 23/05/15 ore 09:30 a Dom 24/05/15 ore 20:00

Sanamente
Napoli

Iscrizione
MAG
23
Sab
Astrologia Archetipica

Seminario di Costellazioni Astrologiche
con Simone Bongiovanni
da Sab 23/05/15 ore 09:30 a Dom 24/05/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
MAG
23
Sab
Ayurveda

Corso di Muryabhyangam, il trattamento delle articolazioni e delle catene muscolari modulo I
con Simone Fanciullo
da Sab 23/05/15 ore 09:30 a Dom 24/05/15 ore 00:00

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
MAG
23
Sab
Ayurveda

Corso di massaggio ayurvedico della donna in gravidanza e del neonato
con Francesca Gaffuri
da Sab 23/05/15 ore 09:30 a Dom 24/05/15 ore 19:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
MAG
23
Sab
Femminile Sacro

Seminario sul Femminile Sacro: Costellazioni Familiari, Archetipiche e Astrologiche
con Chiara Brunetti
da Sab 23/05/15 ore 09:30 a Dom 24/05/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
MAG
23
Sab
Psicosintesi e SubpersonalitÓ

Psicosintesi e SubpersonalitÓ
con Angela Decaro
da Sab 23/05/15 ore 09:30 a Dom 24/05/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
MAG
23
Sab
Runologia

Corso Avanzato di Runologia: La Divina-Azione
con Giovanna Bellini
da Sab 23/05/15 ore 09:30 a Dom 24/05/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
MAG
23
Sab
Healing Art

Forme e Colori del SÚ - L'Archetipo dell'Angelo Custode
con Martina Mercuri
da Sab 23/05/15 ore 09:30 a Dom 24/05/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
23
Sab
Feng Shui

Corso Base di Architettura Feng Shui - Impariamo a Valutare e ad Armonizzare gli Ambienti in cui Viviamo
con Cristiano Roganti
da Sab 23/05/15 ore 09:30 a Dom 24/05/15 ore 19:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
23
Sab
Permacultura

Permacultura Esperienziale
con Janneke Gisolf
da Sab 23/05/15 ore 09:00 a Dom 24/05/15 ore 18:00

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
MAG
27
Mer
Ayurveda

Corso di Alimentazione e Cucina Consapevole - Men¨ Vata, Pitta, kapha
con Simone Fanciullo
da Mer 27/05/15 ore 09:30 a Gio 28/05/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
27
Mer
Ayurveda

Corso Intensivo residenziale di Massaggio Ayurvedico
con Simone Fanciullo
da Mer 27/05/15 ore 09:30 a Mar 02/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
29
Ven
Ayurveda

Oli e preparati ayurvedici
con Simone Fanciullo
da Ven 29/05/15 ore 09:30 a Ven 29/05/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
30
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Umberto Carmignani
da Sab 30/05/15 ore 09:30 a Dom 31/05/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
MAG
30
Sab
Astrologia Archetipica

Seminario Intensivo Astrologia Archetipica e Relazioni Affettive
con Lorenzo Postacchini
da Sab 30/05/15 ore 09:30 a Mar 02/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
30
Sab
Ayurveda

Corso di Muryabhyangam, il trattamento delle articolazioni e delle catene muscolari modulo I
con Simone Fanciullo
da Sab 30/05/15 ore 09:30 a Dom 31/05/15 ore 00:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
30
Sab
Yoga

Seminario Yoga Base
con Chiara Stancanelli
da Sab 30/05/15 ore 09:30 a Dom 31/05/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
MAG
30
Sab
Femminile Sacro

Seminario Intensivo Il Risveglio del Femminile
con Chiara Brunetti
da Sab 30/05/15 ore 09:30 a Mar 02/06/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
30
Sab
Runologia

Corso Intensivo di Runologia
con Giovanna Bellini
da Sab 30/05/15 ore 09:30 a Mar 02/06/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
MAG
30
Sab
Healing Art

Forme e Colori del SÚ
con Martina Mercuri
da Sab 30/05/15 ore 09:30 a Dom 31/05/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
GIU
01
Lun
Reiki

Seminario di Secondo Livello Reiki Metodo Usui
con Umberto Carmignani
da Lun 01/06/15 ore 09:30 a Mar 02/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
GIU
01
Lun
Ayurveda

Lettura del polso
con Simone Fanciullo
da Lun 01/06/15 ore 09:30 a Mar 02/06/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GIU
06
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Umberto Carmignani
da Sab 06/06/15 ore 09:30 a Dom 07/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GIU
06
Sab
Ayurveda

Corso di massaggio ayurvedico avanzato - La guarigione pranica
con Simone Fanciullo
da Sab 06/06/15 ore 09:30 a Dom 07/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
GIU
06
Sab
Ayurveda

Corso Ayurveda Beauty. Trattamento della testa, del viso e degli organi di senso secondo natura.
con Francesca Gaffuri
da Sab 06/06/15 ore 09:30 a Dom 07/06/15 ore 19:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GIU
06
Sab
Psicologia Olistica

Le dinamiche relazionali secondo l'Analisi Transazionale- Come gestire i rapporti interpersonali
con Angela Decaro
da Sab 06/06/15 ore 09:30 a Dom 07/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
GIU
06
Sab
Ceramica, Raku, Tornio, Scultura

Corso di Ceramica prima parte: foggiatura a colombino, tornio e lastra.
con Giovanna Bellini
da Sab 06/06/15 ore 10:00 a Dom 07/06/15 ore 18:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GIU
06
Sab
Permacultura

Permacultura Esperienziale
con Janneke Gisolf
da Sab 06/06/15 ore 09:00 a Dom 07/06/15 ore 18:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
GIU
08
Lun
Ayurveda

Corso di Alimentazione e Cucina Consapevole - Men¨ Tridosha
con Simone Fanciullo
da Lun 08/06/15 ore 09:30 a Lun 08/06/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
GIU
13
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Lorenzo Postacchini
da Sab 13/06/15 ore 09:30 a Dom 14/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
GIU
13
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Umberto Carmignani
da Sab 13/06/15 ore 09:30 a Dom 14/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GIU
13
Sab
Ayurveda

Corso avanzato di Muryabhyangam, il trattamento delle articolazioni e delle catene muscolari modulo II
con Simone Fanciullo
da Sab 13/06/15 ore 09:30 a Dom 14/06/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GIU
13
Sab
Yoga

Seminario Yoga Base
con Chiara Stancanelli
da Sab 13/06/15 ore 09:30 a Dom 14/06/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GIU
13
Sab
La Luna nel Grembo

La Luna nel Grembo: Il Ciclo Mestruale come Guida Interiore
con Chiara Brunetti
da Sab 13/06/15 ore 09:30 a Dom 14/06/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
GIU
13
Sab
Psicosintesi e SubpersonalitÓ

Psicosintesi e SubpersonalitÓ
con Angela Decaro
da Sab 13/06/15 ore 09:30 a Dom 14/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GIU
13
Sab
Monili, Cristalli ed Eco-Metalli

Corso Monili Etici con Metalli Riciclati
con Giovanna Bellini
da Sab 13/06/15 ore 10:00 a Dom 14/06/15 ore 18:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
GIU
20
Sab
Costellazioni Familiari

Laboratorio di Costellazioni Familiari, Archetipiche e Astrologiche sulla Relazione di Coppia
con Umberto Carmignani
da Sab 20/06/15 ore 09:30 a Dom 21/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
GIU
20
Sab
Costellazioni Archetipiche

Seminario di Costellazioni Archetipiche
con Leonardo Vitale
da Sab 20/06/15 ore 09:30 a Dom 21/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GIU
20
Sab
Astrologia Archetipica

Corso Base di Astrologia Archetipica Sistemica
con Simone Bongiovanni
da Sab 20/06/15 ore 09:30 a Dom 21/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
GIU
20
Sab
Ayurveda

Corso di Massaggio Ayurvedico Base - La coscienza del corpo
con Simone Fanciullo
da Sab 20/06/15 ore 09:30 a Dom 21/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
GIU
20
Sab
Yoga

Seminario Yoga Base
con Chiara Stancanelli
da Sab 20/06/15 ore 09:30 a Dom 21/06/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
GIU
20
Sab
Fiori di Bach e Acque di Luce

Corso di Fiori di Bach - Vibrazione e Azione tra Uomo e Natura
con Giacomo Magi
da Sab 20/06/15 ore 09:30 a Dom 21/06/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GIU
20
Sab
Monili, Cristalli ed Eco-Metalli

Corso di Monili Energ-Etici con Cristalli e Metalli Riciclati
con Giovanna Bellini
da Sab 20/06/15 ore 10:00 a Dom 21/06/15 ore 18:00

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
GIU
26
Ven
Reiki

Seminario di Secondo Livello Reiki Metodo Usui
con Lorenzo Postacchini
da Ven 26/06/15 ore 09:30 a Sab 27/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
GIU
27
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Simone Bongiovanni
da Sab 27/06/15 ore 09:30 a Dom 28/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
GIU
27
Sab
Costellazioni Familiari

Laboratorio di Costellazioni Familiari, Archetipiche e Astrologiche su Autorealizzazione e Successo
con Umberto Carmignani
da Sab 27/06/15 ore 09:30 a Dom 28/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
GIU
27
Sab
Ayurveda

Corso di Massaggio Ayurvedico Base - La coscienza del corpo
con Simone Fanciullo
da Sab 27/06/15 ore 09:30 a Dom 28/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
GIU
27
Sab
Yoga

Seminario Yoga Base
con Chiara Stancanelli
da Sab 27/06/15 ore 09:30 a Dom 28/06/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
GIU
27
Sab
Femminile Sacro

Seminario sul Femminile Sacro: Costellazioni Familiari, Archetipiche e Astrologiche
con Chiara Brunetti
da Sab 27/06/15 ore 09:30 a Dom 28/06/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GIU
27
Sab
Psicologia Olistica

Seminario di Counseling Gestaltico- Le situazioni aperte come opportunitÓ di crescita
con Angela Decaro
da Sab 27/06/15 ore 09:30 a Dom 28/06/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
GIU
27
Sab
Ceramica, Raku, Tornio, Scultura

Corso di Ceramica seconda parte: decorazioni con smalti e cristalline
con Giovanna Bellini
da Sab 27/06/15 ore 10:00 a Dom 28/06/15 ore 18:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GIU
27
Sab
Healing Art

Forme e Colori del SÚ
con Martina Mercuri
da Sab 27/06/15 ore 09:30 a Dom 28/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
GIU
27
Sab
Permacultura

Permacultura Esperienziale
con Janneke Gisolf
da Sab 27/06/15 ore 09:00 a Dom 28/06/15 ore 18:00

La Casa del Vento
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GIU
28
Dom
Astrologia Archetipica

Corso Base di Astrologia Archetipica Sistemica
con Lorenzo Postacchini
da Dom 28/06/15 ore 09:30 a Lun 29/06/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
LUG
02
Gio
Permacultura

Corso di Progettazione in Permacultura di 72 ore
con Janneke Gisolf
da Gio 02/07/15 ore 09:00 a Mar 14/07/15 ore 18:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
LUG
03
Ven
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Lorenzo Postacchini
da Ven 03/07/15 ore 09:30 a Sab 04/07/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
LUG
04
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Umberto Carmignani
da Sab 04/07/15 ore 09:30 a Dom 05/07/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
LUG
04
Sab
Ayurveda

Kalari Marma con i Piedi - Il massaggio dei canali energetici
con Simone Fanciullo
da Sab 04/07/15 ore 09:30 a Dom 05/07/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
LUG
04
Sab
Yoga

Seminario Yoga Base
con Chiara Stancanelli
da Sab 04/07/15 ore 09:30 a Dom 05/07/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
LUG
04
Sab
Femminile Sacro

Seminario sul Femminile Sacro: Costellazioni Familiari, Archetipiche e Astrologiche
con Chiara Brunetti
da Sab 04/07/15 ore 09:30 a Dom 05/07/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
LUG
04
Sab
Psicologia Olistica

Seminario di Counseling Gestaltico- Le situazioni aperte come opportunitÓ di crescita
con Angela Decaro
da Sab 04/07/15 ore 09:30 a Dom 05/07/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
LUG
05
Dom
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Lorenzo Postacchini
da Dom 05/07/15 ore 09:30 a Lun 06/07/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
LUG
11
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Umberto Carmignani
da Sab 11/07/15 ore 09:30 a Dom 12/07/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
LUG
11
Sab
Ayurveda

Marmabhyangam - Stimolazione dei centri energetici
con Simone Fanciullo
da Sab 11/07/15 ore 09:30 a Dom 12/07/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
LUG
11
Sab
Ayurveda

Corso Ayurveda Beauty. Trattamento della testa, del viso e degli organi di senso secondo natura.
con Francesca Gaffuri
da Sab 11/07/15 ore 09:30 a Dom 12/07/15 ore 19:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
LUG
11
Sab
Psicologia Olistica

Corso Base di Enneagramma Integrato - La Mappa dell'Anima
con Angela Decaro
da Sab 11/07/15 ore 09:30 a Dom 12/07/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
LUG
11
Sab
Monili, Cristalli ed Eco-Metalli

Corso di Monili Energ-Etici con Cristalli e Metalli Riciclati
con Giovanna Bellini
da Sab 11/07/15 ore 10:00 a Dom 12/07/15 ore 18:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
LUG
11
Sab
Healing Art

Forme e Colori del SÚ - L'Archetipo dell'Amante
con Martina Mercuri
da Sab 11/07/15 ore 09:30 a Dom 12/07/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
LUG
11
Sab
Feng Shui

Corso Base di Architettura Feng Shui - Impariamo a Valutare e ad Armonizzare gli Ambienti in cui Viviamo
con Cristiano Roganti
da Sab 11/07/15 ore 09:30 a Dom 12/07/15 ore 19:00

La CittÓ della Luce
Roma

Iscrizione
LUG
18
Sab
Reiki

Seminario di Secondo Livello Reiki Metodo Usui
con Umberto Carmignani
da Sab 18/07/15 ore 09:30 a Dom 19/07/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
LUG
18
Sab
Monili, Cristalli ed Eco-Metalli

Corso Intensivo di Monili Etici con Cristalli e Metalli Riciclati
con Giovanna Bellini
da Sab 18/07/15 ore 10:00 a Gio 23/07/15 ore 18:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
LUG
24
Ven
Runologia

Corso Intensivo di Runologia
con Giovanna Bellini
da Ven 24/07/15 ore 09:30 a Mer 29/07/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
LUG
25
Sab
Astrologia Archetipica

Seminario di Costellazioni Astrologiche
con Simone Bongiovanni
da Sab 25/07/15 ore 09:30 a Dom 26/07/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
AGO
01
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Umberto Carmignani
da Sab 01/08/15 ore 09:30 a Dom 02/08/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
AGO
03
Lun
Ceramica, Raku, Tornio, Scultura

Intensivo Ceramica completo: Colombino, Lastra, Tornio e Raku, Decorazioni e Cotture, 7 gg.
con Giovanna Bellini
da Lun 03/08/15 ore 10:00 a Dom 09/08/15 ore 18:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
AGO
05
Mer
Il Viaggio dell'Eroe

Il Viaggio dell'Eroe Parte Prima con Umberto Carmignani a Trecastelli (AN)
con Umberto Carmignani
da Mer 05/08/15 ore 09:30 a Dom 09/08/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
AGO
05
Mer
Il Viaggio dell'Eroe per Bambini

Il Viaggio dell' Eroe per Bambini-Parte Prima con Chiara Brunetti a Trecastelli (AN)
con Chiara Brunetti
da Mer 05/08/15 ore 09:30 a Dom 09/08/15 ore 19:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
AGO
10
Lun
Il Viaggio dell'Eroe

Il Viaggio dell'Eroe Parte Seconda con Umberto Carmignani a Trecastelli (AN)
con Umberto Carmignani
da Lun 10/08/15 ore 09:30 a Ven 14/08/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
AGO
10
Lun
Il Viaggio dell'Eroe per Bambini

Il Viaggio dell' Eroe per Bambini - Parte Seconda con Chiara Brunetti a Trecastelli (AN)
con Chiara Brunetti
da Lun 10/08/15 ore 09:30 a Ven 14/08/15 ore 19:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
AGO
14
Ven
Reiki

Corso di Terzo Livello Reiki: Il Maestro Interiore
con Umberto Carmignani
da Ven 14/08/15 ore 09:30 a Ven 14/08/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
AGO
15
Sab
Il Viaggio dell'Eroe

Il Viaggio dell'Eroe Parte Terza con Umberto Carmignani a Trecastelli (AN)
con Umberto Carmignani
da Sab 15/08/15 ore 09:30 a Mer 19/08/15 ore 20:00

Da definire

Iscrizione
AGO
20
Gio
Reiki

Corso di Quarto Livello Reiki Metodo Usui: Il Servizio
con Umberto Carmignani
da Gio 20/08/15 ore 09:30 a Gio 20/08/15 ore 20:00

Da definire

Iscrizione
SET
05
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Umberto Carmignani
da Sab 05/09/15 ore 09:30 a Dom 06/09/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
SET
05
Sab
Yoga

Seminario Yoga Base
con Chiara Stancanelli
da Sab 05/09/15 ore 09:30 a Dom 06/09/15 ore 19:30

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
SET
10
Gio
Agricoltura Sinergica

Corso di primo livello di Agricoltura Sinergica
con Janneke Gisolf
da Gio 10/09/15 ore 09:30 a Dom 13/09/15 ore 18:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
SET
12
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Umberto Carmignani
da Sab 12/09/15 ore 09:30 a Dom 13/09/15 ore 20:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
SET
19
Sab
Feng Shui

Corso Avanzato di Architettura Feng Shui
con Cristiano Roganti
da Sab 19/09/15 ore 09:30 a Dom 20/09/15 ore 19:00

La CittÓ della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione

Versione stampabile per argomento