Calendario dei Prossimi Eventi

argomento   città   maestro

SET
27
Mar
Sciamanesimo

Cerimonia Sciamanica - Il Tao del Beija Flor
con Gianluca Curzi
da Mar 27/09/16 ore 20:00 a Mer 28/09/16 ore 09:00

La Città della Luce
Tivoli (RM)

Iscrizione
SET
28
Mer
Ayurveda

Kalari Marma con i Piedi - Il massaggio dei canali energetici
con Simone Fanciullo
da Mer 28/09/16 ore 13:30 a Gio 29/09/16 ore 19:30

La Città della Luce
Roma

Iscrizione
SET
30
Ven
Fiori di Bach

Consulti Individuali di Fiori di Bach
con Giacomo Magi
da Ven 30/09/16 ore 09:30 a Ven 30/09/16 ore 19:30

SPARK
Zurigo

Iscrizione
OTT
01
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki per Bambini Metodo Usui
con Chiara Brunetti
da Sab 01/10/16 ore 10:00 a Dom 02/10/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
OTT
01
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Umberto Carmignani
da Sab 01/10/16 ore 09:30 a Dom 02/10/16 ore 20:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
OTT
01
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Lorenzo Postacchini
da Sab 01/10/16 ore 09:30 a Dom 02/10/16 ore 20:00

La Città della Luce
Roma

Iscrizione
OTT
01
Sab
Yoga

Le Radici dello Yoga; Swadhisthana Chakra
con Chiara Stancanelli
da Sab 01/10/16 ore 09:30 a Dom 02/10/16 ore 19:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
OTT
01
Sab
Ceramica, Raku, Tornio, Scultura

Corso Base di Ceramica
con Giovanna Bellini
da Sab 01/10/16 ore 09:30 a Dom 02/10/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
OTT
01
Sab
Healing Art

Corso di Healing Art / Healing Art course
con Martina Mercuri
da Sab 01/10/16 ore 09:30 a Dom 02/10/16 ore 19:30

SPARK
Zurigo

Iscrizione
OTT
01
Sab
Maschile Sacro

Il Maschile Sacro - Costellazioni Familiari, Archetipiche e Astrologiche
con Simone Bongiovanni
da Sab 01/10/16 ore 09:30 a Dom 02/10/16 ore 19:30

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
OTT
03
Lun
Reiki

Trattamenti Individuali di Reiki metodo Usui/Città della Luce
con Angela Decaro
da Lun 03/10/16 ore 09:00 a Gio 06/10/16 ore 20:00

Reiki Bari e Prov.
Bari

Iscrizione
OTT
03
Lun
Costellazioni Familiari

Consulti Individuali di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Angela Decaro
da Lun 03/10/16 ore 09:00 a Gio 06/10/16 ore 20:00

Reiki Bari e Prov.
Bari

Iscrizione
OTT
05
Mer
Ayurveda

Corso di Massaggio Ayurvedico Rasayana - Il trattamento delle contratture muscolari
con Simone Fanciullo
da Mer 05/10/16 ore 09:30 a Mer 05/10/16 ore 18:30

Centro Balneare Esperia
Chieti

Iscrizione
OTT
07
Ven
Agricoltura Consapevole

Assemblea Plenaria Accademia Italiana di Permacultura
con Janneke Gisolf
da Ven 07/10/16 ore 15:00 a Dom 09/10/16 ore 15:00

S.c.a. TNT
Jesi AN

Iscrizione
OTT
08
Sab
Reiki

Seminario di Secondo Livello Reiki Metodo Usui
con Umberto Carmignani
da Sab 08/10/16 ore 09:30 a Dom 09/10/16 ore 20:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
OTT
08
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Lorenzo Postacchini
da Sab 08/10/16 ore 09:30 a Dom 09/10/16 ore 20:00

La Città della Luce
Roma

Iscrizione
OTT
08
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Simone Fanciullo
da Sab 08/10/16 ore 09:30 a Dom 09/10/16 ore 20:00

Sorgente
Ancona

Iscrizione
OTT
08
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Simone Bongiovanni
da Sab 08/10/16 ore 09:30 a Dom 09/10/16 ore 19:30

Associazione Culturale SoleLuna
Verona

Iscrizione
OTT
08
Sab
Femminile Sacro

Seminario sul Femminile Sacro: Costellazioni Familiari, Archetipiche e Astrologiche
con Chiara Brunetti
da Sab 08/10/16 ore 09:30 a Dom 09/10/16 ore 19:30

Associazione A passo d'uomo
Bologna

Iscrizione
OTT
08
Sab
Fiori di Bach

Corso di Fiori di Bach - Vibrazione e Interazione tra Uomo e Natura
con Giacomo Magi
da Sab 08/10/16 ore 09:30 a Dom 09/10/16 ore 19:30

La Città della Luce
Roma

Iscrizione
OTT
08
Sab
Monili, Cristalli ed Eco-Metalli

Corso di Monili Etici con Metalli Riciclati
con Giovanna Bellini
da Sab 08/10/16 ore 09:00 a Sab 08/10/16 ore 19:00

Spazio Culturale MY G
Milano

Iscrizione
OTT
08
Sab
Healing Art

Corso di Healing Art - L'Archetipo dell'Orfano
con Martina Mercuri
da Sab 08/10/16 ore 09:30 a Dom 09/10/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
OTT
09
Dom
Monili, Cristalli ed Eco-Metalli

Corso di Monili Energ-Etici con Cristalli e Metalli Riciclati
con Giovanna Bellini
da Dom 09/10/16 ore 09:00 a Dom 09/10/16 ore 19:00

Spazio Culturale MY G
Milano

Iscrizione
OTT
13
Gio
Costellazioni Familiari

Consulti Individuali di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Giacomo Magi
da Gio 13/10/16 ore 09:30 a Gio 13/10/16 ore 19:30

Studio Olis
Porto Recanati (MC)

Iscrizione
OTT
13
Gio
Agricoltura Consapevole

Corso di primo livello di Agricoltura Sinergica
con Janneke Gisolf
da Gio 13/10/16 ore 09:30 a Lun 17/10/16 ore 17:00

Orto Botanico a Lecce
Lecce

Iscrizione
OTT
14
Ven
Runologia

Conferenza di Runologia Archetipica
con Giovanna Bellini
da Ven 14/10/16 ore 20:00 a Ven 14/10/16 ore 21:00

Complesso Fieristico di Bologna
Bologna

Iscrizione
OTT
15
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Costellazioni Familiari, Archetipiche e Sciamaniche
con Umberto Carmignani
da Sab 15/10/16 ore 09:30 a Dom 16/10/16 ore 19:30

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
OTT
15
Sab
Astrologia Archetipica

Corso Base di Astrologia Archetipica Sistemica con Costellazioni Astrologiche
con Simone Bongiovanni
da Sab 15/10/16 ore 09:30 a Dom 16/10/16 ore 20:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
OTT
15
Sab
Ayurveda

Corso Ayurveda Beauty. Trattamento della testa, del viso e degli organi di senso, secondo natura.
con Francesca Gaffuri
da Sab 15/10/16 ore 09:30 a Dom 16/10/16 ore 19:00

La Città della Luce
Roma

Iscrizione
OTT
15
Sab
Ayurveda

Corso di Alimentazione Consapevole
con Simone Fanciullo
da Sab 15/10/16 ore 09:30 a Dom 16/10/16 ore 19:30

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
OTT
15
Sab
Runologia

Seminario base di Runologia Archetipica
con Giovanna Bellini
da Sab 15/10/16 ore 09:30 a Sab 15/10/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
OTT
15
Sab
Healing Art

Corso di Healing Art - Forme e Colori del Sé
con Martina Mercuri
da Sab 15/10/16 ore 09:30 a Dom 16/10/16 ore 19:30

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
OTT
15
Sab
Sciamanesimo

Cerimonia Sciamanica - Il Tao del Beija Flor
con Gianluca Curzi
da Sab 15/10/16 ore 20:00 a Dom 16/10/16 ore 09:00

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
OTT
15
Sab
Sciamanesimo

Seminario di Costellazioni Familiari, Archetipiche e Sciamaniche
con Umberto Carmignani
da Sab 15/10/16 ore 09:30 a Dom 16/10/16 ore 19:30

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
OTT
16
Dom
Runologia

Seminario Avanzato di Runologia Archetipica: La Divina-Azione
con Giovanna Bellini
da Dom 16/10/16 ore 09:30 a Dom 16/10/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
OTT
21
Ven
Reiki

Serate Scambio Trattamenti Reiki a Milano
con Leonardo Vitale
da Ven 21/10/16 ore 20:00 a Ven 21/10/16 ore 21:00

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
OTT
21
Ven
Costellazioni Familiari

Consulti Individuali di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Leonardo Vitale
da Ven 21/10/16 ore 09:00 a Ven 21/10/16 ore 19:30

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
OTT
22
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Leonardo Vitale
da Sab 22/10/16 ore 09:30 a Dom 23/10/16 ore 19:30

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
OTT
22
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Simone Bongiovanni
da Sab 22/10/16 ore 09:30 a Dom 23/10/16 ore 20:00


Veneto

Iscrizione
OTT
22
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Angela Decaro
da Sab 22/10/16 ore 09:30 a Dom 23/10/16 ore 19:30

Reiki Bari e Prov.
Bari

Iscrizione
OTT
22
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Umberto Carmignani
da Sab 22/10/16 ore 09:30 a Dom 23/10/16 ore 20:00

SPARK
Zurigo

Iscrizione
OTT
22
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Lorenzo Postacchini
da Sab 22/10/16 ore 09:30 a Dom 23/10/16 ore 20:00

Sanamente
Napoli

Iscrizione
OTT
22
Sab
Ayurveda

Corso di Massaggio Ayurvedico Rasayana - Il trattamento completo
con Simone Fanciullo
da Sab 22/10/16 ore 09:30 a Dom 23/10/16 ore 19:30

Meridiana
Genova

Iscrizione
OTT
22
Sab
Runologia

Seminario base di Runologia Archetipica
con Giovanna Bellini
da Sab 22/10/16 ore 09:30 a Sab 22/10/16 ore 19:30

Spazio Culturale MY G
Milano

Iscrizione
OTT
22
Sab
Healing Art

Corso di Healing Art - Forme e Colori del Sé
con Martina Mercuri
da Sab 22/10/16 ore 09:30 a Dom 23/10/16 ore 19:30

La Città della Luce
Tivoli (RM)

Iscrizione
OTT
22
Sab
Agricoltura Consapevole

Agricoltura Consapevole
con Janneke Gisolf
da Sab 22/10/16 ore 09:30 a Dom 23/10/16 ore 17:00

La Città della Luce
Tivoli (RM)

Iscrizione
OTT
22
Sab
EcoModa

Corsi di EcoModa: Sartoria Base e Riciclo
con Luciana Gianotti
da Sab 22/10/16 ore 09:30 a Dom 23/10/16 ore 18:30

La Città della Luce
Tivoli (RM)

Iscrizione
OTT
23
Dom
Runologia

Seminario Avanzato di Runologia Archetipica: La Divina-Azione
con Giovanna Bellini
da Dom 23/10/16 ore 09:30 a Dom 23/10/16 ore 19:30

Spazio Culturale MY G
Milano

Iscrizione
OTT
24
Lun
Costellazioni Familiari

Consulti Individuali di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Angela Decaro
da Lun 24/10/16 ore 09:00 a Lun 24/10/16 ore 20:00

Reiki Bari e Prov.
Bari

Iscrizione
OTT
27
Gio
Costellazioni Familiari

Consulti Individuali di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Giacomo Magi
da Gio 27/10/16 ore 09:30 a Gio 27/10/16 ore 19:30

Studio Olis
Porto Recanati (MC)

Iscrizione
OTT
28
Ven
EcoModa

Corsi di EcoModa: Intensivo Sartoria Base e Riciclo
con Luciana Gianotti
da Ven 28/10/16 ore 09:30 a Mar 01/11/16 ore 18:30

Senigallia
Senigallia (AN)

Iscrizione
OTT
29
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki per Bambini Metodo Usui
con Chiara Brunetti
da Sab 29/10/16 ore 10:00 a Dom 30/10/16 ore 19:30

La Città della Luce
Tivoli (RM)

Iscrizione
OTT
29
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Lorenzo Postacchini
da Sab 29/10/16 ore 09:30 a Dom 30/10/16 ore 20:00

La Città della Luce
Tivoli (RM)

Iscrizione
OTT
29
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario Intensivo e di Formazione in Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Umberto Carmignani
da Sab 29/10/16 ore 09:30 a Mar 01/11/16 ore 20:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
OTT
29
Sab
Astrologia Archetipica

Seminario Intensivo di Astrologia Archetipica Sistemica con Costellazioni Astrologiche
con Simone Bongiovanni
da Sab 29/10/16 ore 09:30 a Mar 01/11/16 ore 20:00

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
OTT
29
Sab
Ayurveda

Massaggio Ayurvedico Rasayana - Il trattamento emozionale
con Simone Fanciullo
da Sab 29/10/16 ore 09:30 a Dom 30/10/16 ore 19:30

La Città della Luce
Roma

Iscrizione
OTT
29
Sab
Runologia

Seminario Intensivo di Runologia Archetipica
con Giovanna Bellini
da Sab 29/10/16 ore 09:30 a Mar 01/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
OTT
29
Sab
Agricoltura Consapevole

Corso di primo livello di Agricoltura Sinergica
con Janneke Gisolf
da Sab 29/10/16 ore 09:30 a Mar 01/11/16 ore 17:00

La Casa dei Ciliegi
Pianello di Ostra (AN)

Iscrizione
OTT
31
Lun
Reiki

Seminario di Secondo Livello Reiki Metodo Usui
con Lorenzo Postacchini
da Lun 31/10/16 ore 09:30 a Mar 01/11/16 ore 20:00

La Città della Luce
Tivoli (RM)

Iscrizione
OTT
31
Lun
Costellazioni Familiari

Laboratorio per Bambini Oltre le Parole: dall'Arte-Terapia alle Costellazioni Familiari
con Chiara Brunetti
da Lun 31/10/16 ore 10:00 a Mar 01/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Tivoli (RM)

Iscrizione
NOV
03
Gio
Eventi Conferenze Convegni

Conferenza di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari con Leonardo Vitale
con Leonardo Vitale
da Gio 03/11/16 ore 20:00 a Gio 03/11/16 ore 22:00

CSV Aosta
Aosta

Iscrizione
NOV
04
Ven
Costellazioni Familiari

Consulti Individuali di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Leonardo Vitale
da Ven 04/11/16 ore 09:00 a Ven 04/11/16 ore 19:30

CSV Aosta
Aosta

Iscrizione
NOV
05
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Umberto Carmignani
da Sab 05/11/16 ore 09:30 a Dom 06/11/16 ore 20:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
NOV
05
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Leonardo Vitale
da Sab 05/11/16 ore 09:30 a Dom 06/11/16 ore 19:30

CSV Aosta
Aosta

Iscrizione
NOV
05
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Lorenzo Postacchini
da Sab 05/11/16 ore 09:30 a Dom 06/11/16 ore 20:00

Agriturismo Pietra di Luna
Brisighella (RA)

Iscrizione
NOV
05
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Angela Decaro
da Sab 05/11/16 ore 09:30 a Dom 06/11/16 ore 19:30

Reiki Bari e Prov.
Bari

Iscrizione
NOV
05
Sab
Ayurveda

Corso di Massaggio Ayurvedico Rasayana - Il trattamento completo
con Simone Fanciullo
da Sab 05/11/16 ore 09:30 a Dom 06/11/16 ore 19:30

Sanamente
Napoli

Iscrizione
NOV
05
Sab
Yoga

Le Radici dello Yoga; Manipura Chakra
con Chiara Stancanelli
da Sab 05/11/16 ore 09:30 a Dom 06/11/16 ore 19:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
NOV
05
Sab
Ceramica, Raku, Tornio, Scultura

Corso Base di Ceramica
con Giovanna Bellini
da Sab 05/11/16 ore 09:30 a Dom 06/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
NOV
05
Sab
Healing Art

Corso di Healing Art - L'Archetipo del Guerriero
con Martina Mercuri
da Sab 05/11/16 ore 09:30 a Dom 06/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
NOV
05
Sab
Sciamanesimo

Cerimonia Sciamanica - Il Tao del Beija Flor
con Gianluca Curzi
da Sab 05/11/16 ore 20:00 a Dom 06/11/16 ore 09:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
NOV
05
Sab
Maschile Sacro

Il Maschile Sacro - Costellazioni Familiari, Archetipiche e Astrologiche
con Simone Bongiovanni
da Sab 05/11/16 ore 09:30 a Dom 06/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Roma

Iscrizione
NOV
10
Gio
Costellazioni Familiari

Consulti Individuali di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Giacomo Magi
da Gio 10/11/16 ore 09:30 a Gio 10/11/16 ore 19:30

Studio Olis
Porto Recanati (MC)

Iscrizione
NOV
10
Gio
Eventi Conferenze Convegni

Conferenza di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari con Leonardo Vitale
con Leonardo Vitale
da Gio 10/11/16 ore 19:30 a Gio 10/11/16 ore 21:30

Centro di ""Camilla Settis psicologa e insegnante
Torino

Iscrizione
NOV
11
Ven
Costellazioni Familiari

Consulti Individuali di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Leonardo Vitale
da Ven 11/11/16 ore 09:00 a Ven 11/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
NOV
11
Ven
Ayurveda

Oli e preparati ayurvedici
con Simone Fanciullo
da Ven 11/11/16 ore 09:30 a Ven 11/11/16 ore 19:30

Meridiana
Genova

Iscrizione
NOV
12
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Leonardo Vitale
da Sab 12/11/16 ore 09:30 a Dom 13/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
NOV
12
Sab
Costellazioni Archetipiche

Seminario di Costellazioni Archetipiche
con Giacomo Magi
da Sab 12/11/16 ore 09:30 a Dom 13/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Roma

Iscrizione
NOV
12
Sab
Ayurveda

Corso di Alimentazione Consapevole
con Simone Fanciullo
da Sab 12/11/16 ore 09:30 a Dom 13/11/16 ore 19:30

Meridiana
Genova

Iscrizione
NOV
12
Sab
Psicologia Olistica

Counseling Gestaltico - L'Inconscio e i Sogni
con Angela Decaro
da Sab 12/11/16 ore 09:30 a Dom 13/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
NOV
12
Sab
Monili, Cristalli ed Eco-Metalli

Corso di Monili Etici con Metalli Riciclati
con Giovanna Bellini
da Sab 12/11/16 ore 09:30 a Sab 12/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
NOV
12
Sab
Healing Art

Corso di Healing Art - Forme e Colori del Sé
con Martina Mercuri
da Sab 12/11/16 ore 09:30 a Dom 13/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Tivoli (RM)

Iscrizione
NOV
12
Sab
Agricoltura Consapevole

Introduzione alla Permacultura
con Janneke Gisolf
da Sab 12/11/16 ore 09:30 a Sab 12/11/16 ore 17:00

La Casa dei Ciliegi
Pianello di Ostra (AN)

Iscrizione
NOV
13
Dom
Monili, Cristalli ed Eco-Metalli

Corso di Monili Energ-Etici con Cristalli e Metalli Riciclati
con Giovanna Bellini
da Dom 13/11/16 ore 09:30 a Dom 13/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
NOV
13
Dom
Agricoltura Consapevole

Autofertilità del Suolo
con Janneke Gisolf
da Dom 13/11/16 ore 09:30 a Gio 13/10/16 ore 17:00

La Casa dei Ciliegi
Pianello di Ostra (AN)

Iscrizione
NOV
14
Lun
Costellazioni Familiari

Consulti Individuali di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Leonardo Vitale
da Lun 14/11/16 ore 09:00 a Mer 16/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
NOV
17
Gio
Costellazioni Familiari

Gruppi di Costellazioni Familiari con Leonardo Vitale
con Leonardo Vitale
da Gio 17/11/16 ore 18:30 a Gio 17/11/16 ore 23:00

Sala polifunzionale
San Fermo della Battaglia (Co)

Iscrizione
NOV
19
Sab
Costellazioni Archetipiche

Seminario di Costellazioni Archetipiche - I Preparativi del Viaggio
con Leonardo Vitale
da Sab 19/11/16 ore 09:30 a Dom 20/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
NOV
19
Sab
Astrologia Archetipica

Corso Avanzato di Astrologia Archetipica Sistemica con Costellazioni Astrologiche
con Simone Bongiovanni
da Sab 19/11/16 ore 09:30 a Dom 20/11/16 ore 20:00

La Città della Luce
Roma

Iscrizione
NOV
19
Sab
Ayurveda

Shirodhara - Rilassare la mente
con Simone Fanciullo
da Sab 19/11/16 ore 09:30 a Dom 20/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Roma

Iscrizione
NOV
19
Sab
Psicologia Olistica

Enneagramma Integrato: Costellazioni Enneatipiche e Subpersonalità
con Angela Decaro
da Sab 19/11/16 ore 09:30 a Dom 20/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
NOV
19
Sab
Runologia

Seminario base di Runologia Archetipica
con Giovanna Bellini
da Sab 19/11/16 ore 09:30 a Sab 19/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
NOV
20
Dom
Runologia

Seminario base di Runologia Archetipica
con Giovanna Bellini
da Dom 20/11/16 ore 09:30 a Dom 20/11/16 ore 19:30

La Società dello Zolfo c/o Titty Twister
Parma

Iscrizione
NOV
24
Gio
Costellazioni Familiari

Consulti Individuali di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Giacomo Magi
da Gio 24/11/16 ore 09:30 a Gio 24/11/16 ore 19:30

Studio Olis
Porto Recanati (MC)

Iscrizione
NOV
24
Gio
Eventi Conferenze Convegni

Conferenza di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari con Leonardo Vitale
con Leonardo Vitale
da Gio 24/11/16 ore 19:30 a Gio 24/11/16 ore 21:30

Palestra Sportivinsieme
Milano

Iscrizione
NOV
24
Gio
EcoModa

Corsi di EcoModa: Intensivo Sartoria Base e Riciclo
con Luciana Gianotti
da Gio 24/11/16 ore 09:30 a Lun 28/11/16 ore 18:30

Senigallia
Senigallia (AN)

Iscrizione
NOV
25
Ven
Costellazioni Familiari

Consulti Individuali di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Leonardo Vitale
da Ven 25/11/16 ore 09:00 a Ven 25/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
NOV
25
Ven
Formazione Professionale

Corso di Etica e Deontologia per Soci SIAF
con Floriana Rubino
da Ven 25/11/16 ore 11:00 a Ven 25/11/16 ore 19:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
NOV
26
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Simone Bongiovanni
da Sab 26/11/16 ore 09:30 a Dom 27/11/16 ore 20:00


Veneto

Iscrizione
NOV
26
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Leonardo Vitale
da Sab 26/11/16 ore 09:30 a Dom 27/11/16 ore 19:30

Palestra Sportivinsieme
Milano

Iscrizione
NOV
26
Sab
Ayurveda

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari - riservato agli allievi ella scuola di ayurveda della Città della Luce
con Simone Fanciullo
da Sab 26/11/16 ore 09:30 a Dom 27/11/16 ore 20:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
NOV
26
Sab
Psicologia Olistica

Enneagramma Integrato: Costellazioni Enneatipiche e Subpersonalità
con Angela Decaro
da Sab 26/11/16 ore 09:30 a Dom 27/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Roma

Iscrizione
NOV
26
Sab
Formazione Professionale

Giornata di Formazione Deontologica
con Giacomo Magi
da Sab 26/11/16 ore 09:30 a Sab 26/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
NOV
26
Sab
Runologia

Seminario base di Runologia Archetipica
con Giovanna Bellini
da Sab 26/11/16 ore 09:30 a Dom 27/11/16 ore 19:30

SPARK
Zurigo

Iscrizione
NOV
26
Sab
Agricoltura Consapevole

Food Forest - progettazione con Stefano Soldati
con Janneke Gisolf
da Sab 26/11/16 a Dom 27/11/16

La Casa dei Ciliegi
Pianello di Ostra (AN)

Iscrizione
NOV
27
Dom
Formazione Professionale

Esame di Attestazione di Qualità e Qualifica Professionale SIAF
con Giacomo Magi
da Dom 27/11/16 ore 09:30 a Dom 27/11/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
DIC
01
Gio
Costellazioni Familiari

Consulti Individuali di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Giacomo Magi
da Gio 01/12/16 ore 09:30 a Gio 01/12/16 ore 19:30

Studio Olis
Porto Recanati (MC)

Iscrizione
DIC
01
Gio
Eventi Conferenze Convegni

Conferenza di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari con Leonardo Vitale
con Leonardo Vitale
da Gio 01/12/16 ore 19:30 a Gio 01/12/16 ore 21:30

Centro di ""Camilla Settis psicologa e insegnante
Torino

Iscrizione
DIC
02
Ven
Ayurveda

Corso di Alimentazone e Cucina Ayurvedica
con Simone Fanciullo
da Ven 02/12/16 ore 09:30 a Dom 04/12/16 ore 19:30

Il Risveglio
Grosseto

Iscrizione
DIC
03
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Umberto Carmignani
da Sab 03/12/16 ore 09:30 a Dom 04/12/16 ore 20:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
DIC
03
Sab
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Lorenzo Postacchini
da Sab 03/12/16 ore 09:30 a Dom 04/12/16 ore 20:00

La Città della Luce
Roma

Iscrizione
DIC
03
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Angela Decaro
da Sab 03/12/16 ore 09:30 a Dom 04/12/16 ore 19:30

Reiki Bari e Prov.
Bari

Iscrizione
DIC
03
Sab
Costellazioni Familiari

Seminario di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Leonardo Vitale
da Sab 03/12/16 ore 09:30 a Dom 04/12/16 ore 19:30

Centro di ""Camilla Settis psicologa e insegnante
Torino

Iscrizione
DIC
03
Sab
Yoga

Le Radici dello Yoga: Anahata Chakra
con Chiara Stancanelli
da Sab 03/12/16 ore 09:30 a Dom 04/12/16 ore 19:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
DIC
03
Sab
La Luna nel Grembo

La Luna nel Grembo: Il Ciclo Mestruale come Guida Interiore
con Chiara Brunetti
da Sab 03/12/16 ore 09:30 a Dom 04/12/16 ore 19:30

La Città della Luce
Roma

Iscrizione
DIC
03
Sab
Ceramica, Raku, Tornio, Scultura

Corso Base di Ceramica
con Giovanna Bellini
da Sab 03/12/16 ore 09:30 a Sab 03/12/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
DIC
03
Sab
Maschile Sacro

Il Maschile Sacro - Costellazioni Familiari, Archetipiche e Astrologiche
con Simone Bongiovanni
da Sab 03/12/16 ore 09:30 a Dom 04/12/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
DIC
04
Dom
Runologia

Seminario Avanzato di Runologia Archetipica: La Divina-Azione
con Giovanna Bellini
da Dom 04/12/16 ore 09:30 a Dom 04/12/16 ore 19:30

La Società dello Zolfo c/o Titty Twister
Parma

Iscrizione
DIC
05
Lun
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki per Bambini Metodo Usui
con Chiara Brunetti
da Lun 05/12/16 ore 10:00 a Mar 06/12/16 ore 19:30

Agriturismo Pietra di Luna
Brisighella (RA)

Iscrizione
DIC
08
Gio
Reiki

Seminario di Primo Livello Reiki Metodo Usui
con Umberto Carmignani
da Gio 08/12/16 ore 09:30 a Ven 09/12/16 ore 20:00

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
DIC
08
Gio
Costellazioni Familiari

Seminario Intensivo di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Lorenzo Postacchini
da Gio 08/12/16 ore 09:30 a Dom 11/12/16 ore 20:00

La Città della Luce
Tivoli (RM)

Iscrizione
DIC
08
Gio
Astrologia Archetipica

Seminario Intensivo di Astrologia Archetipica Sistemica con Costellazioni Astrologiche
con Simone Bongiovanni
da Gio 08/12/16 ore 09:30 a Dom 11/12/16 ore 20:00

Da definire

Iscrizione
DIC
08
Gio
Ayurveda

Corso Intensivo Residenziale di Ayurveda
con Simone Fanciullo
da Gio 08/12/16 ore 09:30 a Dom 11/12/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
DIC
08
Gio
Femminile Sacro

In Viaggio con la Dea
con Chiara Brunetti
da Gio 08/12/16 ore 09:30 a Dom 11/12/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
DIC
08
Gio
EcoModa

Corsi di EcoModa: Intensivo Sartoria Base e Riciclo
con Luciana Gianotti
da Gio 08/12/16 ore 09:30 a Lun 12/12/16 ore 18:30

Senigallia
Senigallia (AN)

Iscrizione
DIC
10
Sab
Reiki

Seminario di Secondo Livello Reiki Metodo Usui
con Umberto Carmignani
da Sab 10/12/16 ore 09:30 a Dom 11/12/16 ore 20:00

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
DIC
10
Sab
Monili, Cristalli ed Eco-Metalli

Corso di Monili Etici con Metalli Riciclati
con Giovanna Bellini
da Sab 10/12/16 ore 09:30 a Sab 10/12/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
DIC
10
Sab
Agricoltura Consapevole

Introduzione alla Permacultura
con Janneke Gisolf
da Sab 10/12/16 ore 09:30 a Sab 10/12/16 ore 17:00

La Casa dei Ciliegi
Pianello di Ostra (AN)

Iscrizione
DIC
11
Dom
Monili, Cristalli ed Eco-Metalli

Corso di Monili Astrologici con Cristalli
con Giovanna Bellini
da Dom 11/12/16 ore 09:30 a Dom 11/12/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
DIC
11
Dom
Agricoltura Consapevole

Autofertilità del Suolo
con Janneke Gisolf
da Dom 11/12/16 ore 09:30 a Dom 11/12/16 ore 17:00

La Casa dei Ciliegi
Pianello di Ostra (AN)

Iscrizione
DIC
16
Ven
Costellazioni Familiari

Consulti Individuali di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Leonardo Vitale
da Ven 16/12/16 ore 09:00 a Ven 16/12/16 ore 19:30

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
DIC
16
Ven
Ayurveda

Corso Base di Astrologia Archetipica Sistemica
con Simone Bongiovanni
da Ven 16/12/16 ore 09:30 a Sab 17/12/16 ore 20:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
DIC
17
Sab
Costellazioni Archetipiche

Seminario di Costellazioni Archetipiche - I Preparativi del Viaggio
con Leonardo Vitale
da Sab 17/12/16 ore 09:30 a Dom 18/12/16 ore 19:30

La Città della Luce
Turbigo (MI)

Iscrizione
DIC
17
Sab
Astrologia Archetipica

Astrologia e Ayurveda
con Simone Bongiovanni
da Sab 17/12/16 ore 09:30 a Dom 18/12/16 ore 20:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
DIC
17
Sab
Runologia

Seminario base di Runologia Archetipica
con Giovanna Bellini
da Sab 17/12/16 ore 09:30 a Sab 17/12/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
DIC
17
Sab
Il Bambino Divino

Il Bambino Divino
con Umberto Carmignani
da Sab 17/12/16 ore 09:30 a Dom 18/12/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
DIC
18
Dom
Runologia

Seminario Avanzato di Runologia Archetipica: La Divina-Azione
con Giovanna Bellini
da Dom 18/12/16 ore 09:30 a Dom 18/12/16 ore 19:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
DIC
21
Mer
Femminile Sacro

Celebrazione Solstizio d'Inverno
con Chiara Brunetti
da Mer 21/12/16 ore 19:00 a Mer 21/12/16 ore 22:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
DIC
22
Gio
Costellazioni Familiari

Consulti Individuali di Psicogenealogia e Costellazioni Familiari
con Giacomo Magi
da Gio 22/12/16 ore 09:30 a Gio 22/12/16 ore 19:30

Studio Olis
Porto Recanati (MC)

Iscrizione
DIC
27
Mar
Il Viaggio dell'Eroe

Il Viaggio dell'Eroe Parte Prima a Trecastelli (AN)
con Umberto Carmignani
da Mar 27/12/16 ore 09:30 a Sab 31/12/16 ore 20:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
DIC
27
Mar
Il Viaggio dell'Eroe per Bambini

Il Viaggio dell' Eroe per Bambini-Parte Prima con Chiara Brunetti e Johanne Morvèzen a Trecastelli (AN)
con Chiara Brunetti
da Mar 27/12/16 ore 09:30 a Sab 31/12/16 ore 20:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
DIC
31
Sab
Sciamanesimo

Cerimonia Sciamanica - Il Tao del Beija Flor
con Gianluca Curzi
da Sab 31/12/16 ore 20:00 a Dom 01/01/17 ore 09:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GEN
01
Dom
Il Viaggio dell'Eroe

Il Viaggio dell'Eroe Parte Seconda a Trecastelli (AN)
con Umberto Carmignani
da Dom 01/01/17 ore 09:30 a Gio 05/01/17 ore 13:30

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GEN
01
Dom
Il Viaggio dell'Eroe per Bambini

Il Viaggio dell' Eroe per Bambini - Parte Seconda con Chiara Brunetti e Johanne Morvèzen a Trecastelli (AN)
con Chiara Brunetti
da Dom 01/01/17 ore 09:30 a Gio 05/01/17 ore 20:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GEN
05
Gio
Reiki

Corso di Terzo Livello Reiki: Il Maestro Interiore
con Umberto Carmignani
da Gio 05/01/17 ore 15:00 a Gio 05/01/17 ore 20:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GEN
06
Ven
Il Viaggio dell'Eroe

Il Viaggio dell'Eroe Parte Terza a Trecastelli (AN)
con Umberto Carmignani
da Ven 06/01/17 ore 09:30 a Mar 10/01/17 ore 20:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GEN
11
Mer
Reiki

Corso di Quarto Livello Reiki Metodo Usui: Il Servizio
con Umberto Carmignani
da Mer 11/01/17 ore 09:30 a Mer 11/01/17 ore 20:00

La Città della Luce
Trecastelli (AN)

Iscrizione
GEN
19
Gio
EcoModa

Corsi di EcoModa: Intensivo Sartoria Base e Riciclo
con Luciana Gianotti
da Gio 19/01/17 ore 09:30 a Lun 23/01/17 ore 18:30

Senigallia
Senigallia (AN)

Iscrizione
GEN
27
Ven
Agricoltura Consapevole

Food Forest - progettazione e piantumazione con Stefano Soldati
con Janneke Gisolf
da Ven 27/01/17 ore 09:30 a Dom 29/01/17 ore 17:00

La Casa dei Ciliegi
Pianello di Ostra (AN)

Iscrizione

Versione stampabile per argomento